Progressive Jackpot Spielautomaten

beste Jackpot SpielautomatenInzwischen gibt es in Internet-Casinos eine Vielzahl an Spielen, die auch einen großen Casino Jackpot anbieten. Hierzu gehören insbesondere progressive Jackpots, die Summen in Millionenhöhe ausschütten.

Zu den besten Spielen mit progressiven Jackpot gehören Mega Moolah, Mega Fortune, Jackpot Giant und Hall of Gods. Progressive Slots haben in Summe bisher über 50 Millionen Euro im Jackpot Casino online ausgeschüttet. An der Spitze steht bisher der Mega Moolah Jackpot mit einem Gewinn von knapp 19 Millionen Euro.

Beste Jackpot Spiele

Progressive Jackpots von Microgaming, NetEnt und Playtech hatten in früheren Zeiten ein Alleinstellungsmerkmal. In der Zwischenzeit haben sich weitere Anbieter etabliert. Immer mehr Casino-Spiele bieten neben dem normalen Spielmodus auch einen Jackpot-Modus an – meist mit einem progressiven Jackpot.

Top 10 der besten progressive Slots
No.Slot NameHerstellerø DurchschnittAktuell 10/07
10Gladiator JackpotPlaytech1.021.87986.145
9Arabian NightsNetent1.504.561514.716
8Beach LifePlaytech2.552.8891.269.487
7Joker MillionsYggdrasil2.941.1271.314.598
6Mega Fortune DreamsNetEnt3.775.6802.825.777
5Jackpot GiantPlaytech5.189.6114.258.517
4Mega FortuneNetEnt4.004.236457.136
3Mega Moolah IsisMicrogaming5.225.6558.648.711
2Hall of GodsNetEnt5.527.5992.466.138
1Mega MoolahMicrogaming5.225.6558.648.711

10. Gladiator Jackpot

9. Arabian Nights

8. Beach Life

7. Joker Millions

6. Mega Fortune Dreams

5. Jackpot Giant

4. Mega Fortune

3. Mega Moolah Isis

2. Hall of Gods

1. Mega Moolah

Höchste Online Casino Jackpot Slot Gewinne

Online Casino Jackpot SlotKein Wunder, dass von progressiven Jackpots eine ganz besondere Faszination für viele Casinobesucher ausgeht. Das Besondere an Automaten mit progressiven Jackpot ist, dass die Gewinnsumme stetig über einen Teil der Einsätze aller Spieler ansteigt und irgendwann an einen glücklichen Gewinner ausgeschüttet wird.

Die höchsten Jackpots lieferte bisher Mega-Moolah von Microgaming, Mega-Fortune von Netent und Jackpot Giant von Playtech. In der folgenden Tabelle haben wir alle die höchsten Gewinne zusammengetragen.

Höchste Casino Jackpot Gewinne
No.Slot NameHerstellerJackpot SummeDatum
1Mega MoolahMicrogaming€18,915,72128. September 2018
2Mega MoolahMicrogaming$20,057,73430. Januar 2019
3Mega FortuneNetEnt€17,860,86820. Januar 2013
4Mega MoolahMicrogaming£13,212,8826. Oktober 2015
5Mega MoolahMicrogaming$12,945,6035 März 2019
6Mega FortuneNetEnt€11,735,44623. September 2011
7Jackpot GiantPlaytech€10,710,4835. November 2016
8Mega MoolahMicrogaming$11,633,89828. August 2016
9Mega MoolahMicrogaming$11,609,94228. August 2016
10Mega MoolahMicrogaming$10,423,2238. April 2016

Was sollte man bei progressiven Jackpot Slots beachten?

FazitBei einem progressiven Jackpot-Slot ist die Höhe des Hauptgewinns unabhängig vom Einsatz des Spielers. Da Spieler auch mit kleinen Einsätzen erfolgreich sein können, macht es Sinn die Einsätze an sein eigenes Budget anzupassen.

Die besten Jackpot Online Casinos

Die meisten progressiven Jackpots gehören einem Casino-Netzwerk an. Mega Moolah von Microgaming gehört zu solch einem Netzwerk. Durch Einsätze aller Spieler bei solchen online Spielautomaten steigt der Jackpot Gewinn.

Neben Microgaming gibt es weitere Entwickler, die bekannte Spiele mit progressiven Jackpot herausgebracht haben. Hierzu gehört vor allem NetEnt, Playtech, Play’n GO und Yggdrasil Gaming. Die Software-Provider haben sich hierbei nicht auf eine der beiden Jackpot-Varianten spezialisiert, sondern sie bieten beide an.

Nachstehend haben wir die besten Jackpot Casinos in einer Tabelle zusammengetragen. Die Anbieter gelten als seriös, fair und sicher. Außerdem haben diese Online Casinos alle Software-Provider im Portfolio und sind an die jeweiligen Casino-Netzwerke gekoppelt. Wir haben jedes Jackpot Casino getestet!

Die besten Progressiven Jackpot Casinos Deutschland für 07/2020
Casino TestBewertungCasino BonusJackpotsVorteileAnbieter
Betsson Casino5/5Bis 200€*181 Absolut seriös, Viele Jackpot Slots, 200 Freispiele Besuchen
CasinoLuck Casino5/5Bis 150€*122 Jackpot online Casino,Top Service, Riesige Spieleauswahl Besuchen
Casino Club5/5Bis 1.000€*46 Online Progressive Jackpot Slots, Hohe Auszahlungsraten Besuchen
Betsafe Casino5/5Bis 1.500€*125 Gutes Jackpot Casino, Top Bonus, Riesige Spieleauswahl Besuchen
SlotsMillion Casino4/5Bis 200€*167 2.600+ Slots, Gutes Slot Casino, Riesige Spieleauswahl Besuchen
William Hill Casino4.5/5Bis 150€*75 Viele Video & Progressive Slots, Download/Flash Version Besuchen
Wunderino Casino4/5Bis 40€*102 Bekannt aus TV, 100+ Jackpot Slots, 1000+ Slot Spiele Besuchen
888 Casino4/5Bis 140€*33 Viele Sprachen, Etabliertes Casino, Top Willkommenbonus Besuchen
Vegas Hero Casino4.5/5Bis 1.000€*75 Knapp 1.000 Slots, Super Welcome Bonus, Nettes Design Besuchen
Genesis Casino5/5Bis 1.000€*42 Hohe Auszahlungsquote, Top Jackpot Slot Casino Besuchen
CasinoEuro5/5Bis 150€*125 Großes Spieleangebot, Hohe Auszahlungsrate, Jackpot Spiele Besuchen
LeoVegas Casino5/5Bis 2.500€*59 Progressive Jackpot Casino, Sichere Spielbank, 800+ Spiele Besuchen
Omni Slots Casino5/5Bis 500€*66 Bis Zu 500€ Bonus, 1.000+ Casinospiele, Viele Jackpots Besuchen
777 Casino5/5Bis 200€*48 Guter Casinobonus, Hohe Auszahlungsquote, 77 Freespins Besuchen
Winner Casino5/5Bis 350€*79 Live Casino, EU Lizenz aus Malta, Gute Bonusangebote Besuchen
Guts Casino5/5Bis 250€*40 Schnelle Auszahlungen, Viele Provider, Gutes Spieleangebot Besuchen
* Für alle Bonusangebote gelten die AGBs des jeweiligen Anbieters. Auf “besuchen” klicken, um mehr über die Bonusbedingungen zu erfahren. Zuletzt aktualisiert von Markus Belz, 10/07/2020.

Online Casino Bonus für Jackpot Automaten

Bonusangebote sind immer an Umsatzbedingungen geknüpft. Da Jackpot-Spiele Summen in Millionenhöhe auszahlen, werden sie meist aus Umsatzbedingungen ausgeschlossen oder tragen nur zu einem sehr kleinen Teil dazu bei. Ansonsten lässt sich ein Online Casino Bonus mit Slotmaschinen, dem Live-Casino oder bei Tischspielen problemlos nutzen.

Progressive Jackpots mobil spielen

Ein Anbieter ohne mobile Online Casino ist in Zeiten von Smartphone und Tablet undenkbar. Die meisten Spielautomaten sind bereits für mobile Geräte optimiert und Neuerscheinungen sind ohnehin kompatibel mit kleinen Bildschirmen. Inzwischen haben alle Entwickler den Großteil ihres Portfolio für mobile Gaming optimiert. Auch Jackpot-Slots lassen sich mobil spielen.

Jackpot Slot Liste und Infos

Inzwischen haben Software-Provider wie Play’n GO, Netent und Pragmatic Play beliebten Automatenspielen eine Jackpot-Variante beigefügt. Beispielsweise gibt es Book of Dead, Mustang Gold und Fire Joker mit Jackpotgewinnen. Wer also einem hohen Online Jackpot hinterher jagen möchte, muss dafür nicht zwangsläufig die bekanntesten progressiven Spielautomaten spielen.

Major Millions Spielautomat

Major Millions

Major Millions

Divine Fortune Spielautomat

Divine Fortune

Divine Fortune

Book of Dead Spielautomat

Book of Dead

Book of Dead

Fire Joker Spielautomat

Fire Joker

Fire Joker

Jackpot Raiders Spielautomat

Jackpot Raiders

Jackpot Raiders

Holmes and Stolen Stones Spielautomat

Holmes and the Stolen Stones

Holmes Stolen Stones

Joker Millions Spielautomat

Joker Millions

Joker Millions

Mustang Gold Spielautomat

Mustang Gold

Mustang Gold

A Night in Paris Spielautomat

A Night in Paris

A Night in Paris

Mr Vegas Spielautomat

Mr Vegas

Mr Vegas

The Slotfather I Spielautomat

The Slotfather I

The Slotfather I

Treasure Nile Spielautomat

Treasure Nile

Treasure Nile

Tycoons Spielautomat

A Night Out Spielautomat

A Night Out

A Night Out

Age of the Gods Spielautomat

Age of the Gods

Age of the Gods

Beach Life Spielautomat

Beach Life

Beach Life

Gladiator Jackpot Spielautomat

Gladiator Jackpot

Gladiator

Jackpot Giant Spielautomat

Jackpot Giant

Jackpot Giant

Arabian Nights Spielautomat

Arabian Nights

Arabian Nights

Mega Fortune Spielautomat

Mega Fortune

Mega Joker Jackpot

Mega Fortune Dreams Spielautomat

Mega Fortune Dreams

Mega Fortune Dreams

Hall of Gods Spielautomat

Hall of Gods

Hall of Gods

Empire Fortune Spielautomat

Empire Fortune

Empire Fortune

Progressive Jackpots – Software-Provider im Überblick

Inzwischen gibt es zahlreiche Software-Provider für Jackpot-Spiele. Hierzu gehören vor allem Microgaming, NetEnt, Playtech und Yggdrasil. Wie sich die einzelnen Entwickler voneinander unterscheiden, zeigen wir in den nächsten Abschnitten.

NetEnt

Microgaming

Play’n GO

Playtech

Yggdrasil

Progressive Slots – Funktionen, Tipps & Strategien

Wie funktionieren progressive Slotmaschinen eigentlich und wie kommen so große Gewinne zustande? In den nächsten Zeilen gehen wir auf die Unterschiede zwischen normalen und progressiven Slot ein. Außerdem erklären wir, wie die lukrativen Spiele funktionieren.

Wie funktionieren progressive Slots?

Jackpot-Slots gibt es in zwei Varianten. Einerseits gibt es progressive Slots und zum anderen gibt es Automatenspiele mit normalen Jackpot. Bei progressiven Jackpots steigt der mögliche Gewinn mit den Einsätzen aller Spielteilnehmer stetig an. Hierbei spielt es keine Rolle, in welchem Online-Casino man spielt. Ein Teil der Einsätze fließt in den Hauptgewinn, der zentral über ein Netzwerk verwaltet wird.

Normale Jackpots beschränken sich auf einzelne Online Casinos und Spielsitzungen. Die Einsätze anderer Spieler haben keinen Einfluss auf die Höhe des Gewinns. Häufig gibt es feststehende Beträge zu gewinnen. Diese sind nicht klein ausgelegt. Spielautomaten wie Holmes and the stolen Stones oder Gunslinger Reloaded bezahlen 6-stellige Beträge. Normale Jackpots können bis zu fünf der Höhe nach abgestufte Hauptgewinne enthalten.

Unterschied von Spielautomaten und progressive Jackpots

Progressive Spiele haben entweder einen normalen Jackpotgewinn oder sind an ein Casino-Netzwerk angeschlossen. Bei letzterem reden wir von progressiven Jackpots. Die Summe erhöht sich mit den Einsätzen aller Spieler im Casino-Netzwerk. Deshalb sind progressive Jackpots meist höher als normale. Normale Jackpots sind häufig in drei bis fünf kleinere Gewinnsummen unterteilt.

Tipps und Strategien für Progressive Jackpots

Genau wie bei normalen Slot Machines gibt es auch für Jackpotspiele einige Punkte, die beachtet werden müssen. Um eine Chance auf Jackpotgewinne zu haben, ist es beispielsweise wichtig mit den richtigen Einsätzen zu spielen. Nachfolgend zeigen wir wichtige Tipps und Strategien für progressive Jackpots.

Wichtigste Strategien und Tipps für Progressive Slots

#1 Das richtige Jackpot Online Casino wählen:

Jackpot Online Casinos unterscheiden sich wesentlich voneinander. Im Idealfall spielt man bei einem Anbieter, der Auszahlungen nicht begrenzt oder sehr hoch ansetzt. Wenn man tatsächlich einen der Jackpots knackt, möchte jeder sein Geld zeitnah erhalten und nicht erst mehrere Jahre darauf warten müssen, weil der Betreiber eine monatliches Auszahlungslimit von 10.000 EUR hat. Mit unserem Online Casino Deutschland Test findet man schnell passende Jackpot Casinos.

Halbwahrheiten zum Casino Jackpot

Im oberen Abschnitt haben wir hilfreiche Tipps und Strategien gezeigt, die langfristig helfen können. Leider ranken sich um progressive Jackpots unzählige Mythen und Halbwahrheiten. Diese helfen nicht Niemandem, sondern verunsichern einen oder stimmen nicht. Zu zwei der bekanntesten Mythen sprechen wir nun Klartext:

Achtung Mythos 1

Jackpot Casinos unterliegen strengen Regeln, die auch EU-Lizenzen einhergehen. Ausschüttungen von Jackpots müssen einem Zufallsgenerator unterliegen. Demnach sind die Gewinnchancen nicht höher, wenn bei einem großen Pot gespielt wird. Strategisch gesehen macht die Aussage allerdings Sinn. Denn umso höher der Hauptgewinn ist, desto größer ist der Return of Investment (ROI).

Ist der Hauptgewinn zum Beispiel 200.000€ schwer und man trägt mit 10€ zum Jackpot-Pot bei, liegt der ROI bei 20.000%. Erhöhen wir die Summe auf 2.000.000€, beträgt der ROI bei gleichem Beitrag 200.000 Prozent!

Achtung Mythos 2

Ein Jackpotgewinn ist absolut. Progressive Jackpots steigen durch die Einsätze aller Spielteilnehmer. Lokale Jackpots steigen nur mit dem eigenen Einsatz. Mit kleinen Einsätzen ist die Chance den Jackpotgewinn zu knacken also genauso hoch wie mit großen. Die beste Taktik wäre eigentlich, mit möglichst kleinen Einsätzen zu spielen, um so viele Runden wie möglich drehen zu können.

Einige Jackpotspiele setzen allerdings das Spielen mit Höchsteinsatz voraus, um überhaupt in die Bonusrunde für den Hauptgewinn zu kommen.

Online Slots mit den besten Auszahlungsraten

Slotmaschinen ohne Jackpots haben festgelegte Maximalgewinne. Bei einigen Spielen gehen diese Höchstgewinne sogar in den 5- und 6-stelligen Bereich. Dies ist aber eher selten und nicht die Regel. Stattdessen bevorzugen viele Spieler Slots mit überdurchschnittlich hohen Auszahlungsquoten.

Die Auszahlungsquote bestimmt nämlich, wie viel Geld im Laufe der Sitzung an den Spieler theoretisch zurückgeführt wird. Zum teil gibt es Spieler, die eine Auszahlungsquote von 99% haben!

Slots mit den höchsten Auszahlungsquoten
No.Top RTP SlotsRTPFeatures
10White Rabbit97,39%Wild, Scatter, Freispiele, Multiplikator
09Golden Tour97,71%Bonusspiel, Wild, Scatter
08Playboy97,80%Freispiele, Wild, Multiplikator
07Kings of Chicago97,80%Freispiele, Wild, Scatter
06Starmania97,87%Freispiele, Wild, Scatter, Multiplikator
05Jokerizer98,00%Bonusspiel, Scatter, Autoplay
04Bloodsuckers98,00%Freispiele, Wild, Scatter
03Jackpot 600098,90%Risikospiel, Mystery-Gewinne
02Mega Joker99,00%Retro-Look, Super-Meter-Modus
01Ocean Princess99,07%Wild, Multispin-System

❓ FAQ: Häufig gestellte Fragen zum Thema progressive Jackpots

Progressive Jackpots sind wie normale Slotmaschinen, mit einem gewaltigen Unterschied: An progressiven Jackpots kann man um einen Hauptgewinn in Millionenhöhe spielen. Bekannte Jackpotspiele sind Mega Moolah, Hall of Gods, Beach Life und Gladiator.

Progressive Spielautomaten zeichnen sich dadurch aus, dass ein kleiner Teil des Einsatzes aller Spieler direkt dem Jackpot zugeführt wird. Dieser steigt so lange an, bis er geknackt wird. Die Verbindung zum "Haupt-Jackpot" beim Software-Anbieter erfolgt über ein Netzwerk. Dadurch kann der Jackpotgewinn in jedem Online-Casino, das im Netzwerk integriert ist, gewonnen werden.

Es gibt keine festen Regeln, wann progressive Jackpots ausgezahlt werden. Progressive Spielautomaten funktionieren wie alle seriösen Online Spielautomaten nach dem Zufallsprinzip. Spieler können jederzeit gewinnen. Dabei spielt es keine Rolle, ob der Jackpot schon einen gewissen Betrag erreicht hat oder nicht.

Die Jackpot-Slots Mega-Moolah, Mega Fortune, Hall of Gods und Jackpot Giants sind für ihre 7-stelligen Summen bekannt. Den bisher größten Gewinn hat Mega Moolah mit knapp 19 Millionen Euro ausgezahlt.

Inzwischen versuchen sich immer mehr unbekannte Software-Provider an der Entwicklung von Jackpot-Slots. Bekannte Hersteller sind Microgaming, NetEnt, Playtech, Play’n GO, Yggdrasil Gaming und Betsoft.

Casino-Gewinne jeglicher Form unterliegen in Deutschland keiner Steuer. Es fehlt schlichtweg an einer Regulierung. Ab Mitte 2021, wenn die geplante Glücksspielregulierung in Kraft tritt, könnte sich das jedoch ändern.

Die Auszahlung des Jackpots ist üblicherweise über eine Versicherung abgedeckt, sodass der Hauptgewinn über jedes teilnehmende Online-Casino ausgezahlt werden kann. Seriöse Casinos, die progressive Jackpots anbieten wollen, müssen hierfür neben der Lizenzgebühr für die Software eine anteilige Versicherungsprämie entrichten.

Progressive Automaten lassen sich wie die meisten Slots auf dem Handy oder Tablet spielen. Absolute Grundvoraussetzung ist eine stabile Internetverbindung und ein gültiges Kundenkonto beim Anbieter. Für interessierte haben wir die besten Mobile Online Casinos getestet.